До 1 января оформите договор на ремонт квартиры по ценам от 2 000 руб. за кв.м.
Главная » О компании » Полезные статьи » Какой потолок лучше сделать в квартире?

Какой потолок лучше сделать в квартире?

Какие потолки лучше делать в квартире? Пожалуй, этим вопросом задается каждый владелец жилплощади, в которой собирается проводить ремонт. Чтобы сделать правильный выбор, нужно обратить внимание на ряд факторов, среди которых стоимость, устойчивость к механическим повреждениям и влаге, сложность монтажа потолка. Также важно учесть высоту помещения. Так, для комнат с низкими потолками не стоит выбирать подвесную конструкцию, так как она займет пространство в комнате и зрительно его уменьшит.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы двух вариантов потолков: бюджетных и более дорогих по стоимости.

Бюджетные потолки

Какие потолки лучше в квартире установить – бюджетные или дорогие? Это вопрос ваших финансовых возможностей. Но и среди экономичных вариантов попадаются довольно-таки неплохие. Например, водоэмульсионная краска, которая наносится на оштукатуренное основание, или оклеивание потолочной поверхности обоями. Выполнить такую отделку легко и просто, но традиционным вариантам также свойственны различные недостатки. Они не устойчивы к воздействию влаги, могут растрескаться при усадке дома. К тому же, обои и окрашивание нуждаются в частом обновлении.

Один из экономичных вариантов отделки потолка – пластиковые панели. Пластик устойчив к влаге, за ним легко ухаживать и он не нуждается в частой замене.

Сложные конструкции

К более дорогим и сложным конструкциям относятся:

  1. Потолки из гипсокартона, которые устанавливает профессиональная монтажная бригада. Они выглядят выигрышно, особенно при наличии точечных светильников, и могут иметь оригинальную конструкцию.
  2. Натяжные потолки, которые выполняются из полотна ткани или ПВХ-пленки. Такие потолки бояться механических повреждений и низких температур, но они максимально устойчивы к влаге и смотрятся роскошно и презентабельно. Глянцевые или матовые натяжные потолки – идеальный вариант для квартиры с элитным ремонтом.
  3. Подвесные конструкции, которые устанавливаются на специальный каркас, прикрепленный к потолочной поверхности. Такая конструкция состоит из панелей, которые можно легко заменить на новые. В пространстве между каркасом и потолочной поверхностью можно скрыть различные коммуникации.

Итак, какой потолок лучше сделать в квартире? Ориентируйтесь на собственные предпочтения и финансовые возможности, а также обратитесь за помощью к профессионалам, которые подскажут вам оптимальный вариант отделки потолка для вашего помещения.